Опасные добавки: как не перепутать БАД и лекарство

27.10.2019, 14:07

Видео программы «НашПотребНадзор»

По статистике, 63% россиян не ходят по врачам, а лечатся самостоятельно, принимая не лекарства, а БАДы — биодобавки. Однако выбирать эти вроде бы натуральные чаи, порошки и капсулы надо не менее тщательно, чем лекарства. Как БАД отличить от медикаментов, ведь часто они лежат на одной витрине? Кому биодобавки в рационе нужны, а для кого опасны?

По определению главного санитарного врача, БАДы — это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, которые употребляются как дополнение к еде с целью обогащения рациона питания. Рыбий жир, например, типичный БАД, и называть его лекарством строго запрещено.

Анастасия Афиногентова, руководитель маркетингового агентства: «По закону о рекламе, говорить, что БАД лечит или помогает при болезни нельзя. Стимулирует аппетит, улучшает самочувствие — может быть. Но ни в коем случае не лечит!»

Тем не менее на аптечных полках биодобавки лежат вперемешку с лекарствами, поэтому шансы перепутать их высоки. Причем некоторые производители этот риск еще и увеличивают, специально давая своему БАДу название, сходное с наименованием лекарства — меняют пару букв и паразитируют на чужой репутации.

По закону же на упаковке БАДа должна быть надпись «Не является лекарственным средством». Еще на пачке должен быть регистрационный номер, который отличается от номера аптечного товара. Регистрационный номер БАДа выглядит так: RU.77.99.11.003.Е.031432.06.11 — цифры разделены точками, в середине номера — буква У или Е. Медикаменты нумеруются иначе — например, П N123456/01. Кроме того, все лекарства есть в реестре Минздрава на его сайте. А все зарегистрированные БАДы внесены в список Роспотребнадзора.

На самом деле дары матушки-природы — это не всегда польза. Природа богата и на яды. А еще биодобавки могут составить гремучую смесь с таблетками. Например, зверобой блокирует действие противозачаточных таблеток. А ведь на упаковках БАДов часто указаны далеко не все компоненты. В США ученые забраковали 776 биодобавок, из-за того что в них нашлись активные вещества не упомянутые в составе.

Дарья Демихова, невролог: «Помните, одно время были очень модные китайские чаи и капсулы для похудения, их очень активно рекламировали, все их пили и были вполне довольны. Оказалось, что эти капсулы и чаи содержат опасное вещество сибутрамин, который запрещен в Европе и в Израиле из-за тяжелых побочных реакций в виде анорексии, депрессии и нарушения кровообращения».

Впрочем, некоторые добавки могут реально подправить здоровье. Например, департамент здравоохранения США рекомендует пожилым принимать добавки с кальцием и витамином D, чтобы избежать переломов. Кроме того, зимой не помешает сульфат цинка — он помогает противостоять простуде, настаивают канадские врачи. А летом поддержать здоровье можно пробиотиками, например, сахаромицетами буларди — они помогают выдержать натиск кишечных инфекций, свидетельствуют ученые из Германии. Правда, перед употреблением даже этих БАДов необходимо проконсультироваться с врачом.

Связанные новости

Читайте также