Жительницу Челябинской области оштрафовали за курение на балконе

24.10.2019, 15:46

Городской суд города Снежинск постановил, что курившая на балконе женщина должна выплатить компенсацию соседям сверху. Они часто жаловались на мешающий им запах, однако соседи снизу продолжали курить.

Пресс-служба суда: «Пострадавшие жители рассказали в суде, что вынуждены сидеть с закрытыми окнами из-за табачного дыма. К своему иску они приложили видеозаписи, которые подтверждают, что соседи курят на балконе».

Соседи не смогли договориться с курильщиками и потребовали в суде моральную компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Иск удовлетворен частично: размер компенсации снизили до 3 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу, его можно обжаловать.

В начале октября в России выписали первый штраф за курение на балконе. Это произошло на Ставрополье. Неосторожность жителя городка Изобильного обошлась ему в 4 тысячи рублей.

В МЧС еще раз напоминают, что с 1 октября на балконах и лоджиях категорически запрещен открытый огонь. Нельзя жарить шашлыки и зажигать свечи, а курить можно, только если это не создает угрозы пожарной безопасности. Иначе вредная привычка грозит обернуться еще и дорогостоящей — штраф составит от 3 до 5 тысяч, а в случае тяжких последствий пожара нарушителю грозит уголовная ответственность.

По материалам: Снежинский городской суд Челябинской области.

Читайте также