Замерзли насмерть: в грузовике в Великобритании погибли мигранты из Китая

24.10.2019, 15:47

Кадр из видео: Associated Press

Все 39 человек, тела которых были обнаружены в прицепе грузовика в английском Эссексе, были гражданами Китая.

В полиции уточнили, что среди погибших было восемь женщин, но ни одного несовершеннолетнего.

Точную причину смерти людей должно установить вскрытие, но, по предварительным данным, мигранты умерли от переохлаждения. Температура внутри фуры-рефрижератора, в которой были найдены тела, находилась на отметке минус 25 градусов.

Единственным подозреваемым в убийстве пока остается водитель фуры25-летний уроженец Северной Ирландии Мо Робинсон. Полиция проверяет, не был ли он связан с преступными группировками, которые занимаются транспортировкой нелегальных мигрантов. Сообщалось, в частности, что незадолго до происшествия водитель оставил своей беременной подруге крупную сумму. Полиция уже провела ряд обысков.

Установлено также, что прицеп грузовика, в котором нашли тела, прибыл в Великобританию из бельгийского порта Зебрюгге, а сам тягач марки Scania — из Дублина. Грузовик был зарегистрирован в Варне на фирму, принадлежавшую гражданке Ирландии, однако покинул территорию Болгарии в 2017 году и больше туда не возвращался.

Похожая трагедия с китайскими мигрантами произошла в Великобритании в 2000 году. Тогда, пытаясь попасть в королевство из Бельгии в грузовике, замаскированном под перевозчика помидоров, задохнулись 58 человек.

Читайте также