«Тараканы своровали Летова». Реплика Захара Прилепина

24.10.2019, 17:40

Видео программы «Захар Прилепин. Уроки русского»

Захар Прилепин уверен: буржуазный мир, где прогрессивная публика ждет рекордного гей-парада в Москве, где Явлинский требует вернуть Крым обратно, где Ксения Собчак выходит замуж за режиссера Богомолова с венчанием и стриптизом сразу, не имеет ничего общего с миром Егора Летова.

Писатель Захар Прилепин считает, что «ранний Летов — это экзистенциальная революция, анархическая, выросшая из „новой левой“ революции 1968 года, яростно антибуржуазная». Он удивлен: каким образом люди, произносящие слово «совки» с наслаждением, могли вцепиться в Летова и потащить его к себе в закрома?

Захар Прилепин, писатель: «Социализм он (Летов. — Ред.) видел как муравейник, а нашествие либералов и демократов — как тараканий праздник. Но тараканы отъелись и своровали Летова. Чудеса».

Егор Летов, поэт и музыкант: «Идеи коммунизма для меня были самоочевидны с детства как понятия добра, справедливости, равенства, братства. Мне говорил о них мой отец, участник Великой Отечественной войны, майор, военный, сейчас секретарь райкома Компартии Российской Федерации. Сам я сын рабочего класса: начинал трудовой путь штукатуром на стройке, работал на Омском шинном заводе, заводе имени Баранова. Первое творчество было — оформление наглядной агитации. Люблю советскую песню, воспитался на ней и теперь хочу ее исполнять».

Захар Прилепин: «Вы думаете, он за вашу революцию бы впрягался? За вашу потешную борьбу с ГУЛАГом? За вашу тотальную ненависть к совку? За это он встал бы и пошел на митинг? Человек родом из СССР? Ну себе-то не врите. Это вовсе не значит, что Летову нравились бы список Forbes, помойка в Шиесе, в Архангельской области, посадки невинных, рублёвские жены, кремлёвские дачи и прочие чудеса».

По мнению Прилепина, Летов искренне ждал молодежь, которую будет тошнить от перестройки и всех ценностей перестройки.

Захар Прилепин: «Вместо этого к нему посмертно явились дети перестройки, которую он ненавидел всем своим существом, и нарисовали лицо Летова на своих оранжевых флажках. Чудовищней подмены и придумать нельзя».

О надеждах Егора Летова и о сравнении демократии с мироустройством тараканов — в выпуске программы «Захар Прилепин. Уроки русского».

Читайте также