Московский правозащитник задержан по подозрению в мошенничестве

23.10.2019, 16:17

Видео программы «ЧП»

В Москве задержали правозащитника Андрея Маякова — заместителя главы комитета «За гражданские права». По версии следствия, человек, который должен помогать, обманул заключенного, находящегося в колонии за наркоторговлю, и хотел заработать на нем 2,5 миллиона рублей. Оказалось, что совсем недавно Маяков сам освободился из мест лишения свободы за точно такое же мошенничество и теперь снова решил обогатиться тем же способом.

Маякова подозревают в получении денег от наркоторговца, который приговорен к 18 годам колонии. Правозащитник обещал решить вопрос с его освобождением и хвалился связями в прокуратуре. За свои услуги просил 2,5 миллиона рублей. При передаче первого транша — 200 000 рублей — его взяли с поличным.

При этом с момента задержания еще одного заместителя руководителя комитета «За гражданские права» Александра Махаева прошло всего две недели. Того подозревают в том, что он навел домушников на квартиру своего соратника — все того же Андрея Маякова. Между ними произошел конфликт, и Махаев решил отомстить коллеге таким способом.

Связанные новости

Читайте также