Порошенко и его соратников обвинили в краже $1,5 млрд

19.10.2019, 21:41

Американский миллиардер украинского происхождения и внештатный советник президента США Сэм Кислин заявил, что Порошенко и его окружение поделили между собой не менее 1,5 млрд долларов, якобы изъятых у Виктора Януковича.

Сэм Кислин, предприниматель: «Почти 1,5 млрд долларов, полученные при спецконфискации у окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, незаконно поделили между собой Пётр Порошенко и его приближенные… Рассказываю, как было: среди этих полутора миллиардов денег Януковича не было, а были арестованы средства других людей».

Об этом Кислин заявил на пресс-конференции в Киеве. По словам бизнесмена, деньги у окружения Януковича изъяли якобы в бюджет Украины, но, по его данным, в казну Украины они так и не попали.

Советник президента США сообщил, что 503 млн долларов были перечислены в пользу Порошенко через экс-заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского. Еще 300 млн долларов были перечислены бывшему генпрокурору Юрию Луценко, а 20 млн долларов перевели на коррупционные счета экс-секретаря СНБО Александра Турчинова. Кислин также заявил, что располагает документами, подтверждающими эти незаконные сделки.

Ранее Кислин утверждал, что Порошенко за годы президентства вывел из страны не менее восьми миллиардов долларов. Американский миллиардер сообщал о коррупционных схемах Петра Порошенко еще во время его президентства, за что Кислину был запрещен въезд на Украину. Недавно в интервью программе «Новые русские сенсации» Сэм Кислин выразил надежду в том, что счета Порошенко будут заморожены, а бывшего президента Украины будут судить по всей строгости американского закона.

По материалам: ТАСС.

Читайте также