Барские угодья священника-коммерсанта Николая Стремского

18.10.2019, 19:04

Видео программы «ЧП. Расследование»

Съемочная группа НТВ посетила Свято-Троицкую обитель милосердия, где жил и трудился самый многодетный священник Николай Стремский. Сейчас настоятель находится в СИЗО — его обвиняют в педофилии. Кто сейчас оплачивает содержание его владений? Какие машины есть в автопарке Стремских и почему протоиерея прозвали коммерсантом?

Найти Свято-Троицкую обитель милосердия в Саракташе несложно: вотчину батюшки Николая Стремского, занимающую два гектара, здесь называют православным Царьградом. 30 лет назад все началось с полуразрушенной церкви и небольшого прихода. А теперь это целый православный комплекс, созданный по образу и подобию Троице-Сергиевой лавры: собор, храм, часовня с купелью, колокольня с трехтонным колоколом. При обители действуют духовное училище, православная гимназия, дом престарелых, иконописная мастерская и своя пекарня. Настоящий город в городе, обнесенный многоуровневой каменной оградой.

Настоятель Николай Стремский денег не считал. Когда обитель разрасталась, священник стал выкупать прилегающие к церкви дома с участками. Он даже не торговался с жителями, а давал сколько попросят. Арест Стремского стал головной болью для райцентра, ведь содержание храмового комплекса каждый месяц обходится в кругленькую сумму, не считая зарплаты сотрудникам, — их в комплексе более 100 человек.

Николай Стремский, сын: «Те же коммунальные, которые 3 миллиона в месяц. Где их искать? Церковь на квартал отстроена, сколько там зданий? Один дом милосердия протопить зимой…»

Отец Николай Стремский не стеснялся своего баснословного состояния. По некоторым данным, он контролирует активы на сумму более 300 млн рублей.

Журналистам он часто хвастался своим автопарком, в котором были машины представительского класса, ретро и внедорожники, включая американский Hummer. На нем, по слухам, был установлен настоящий пулемет. Своей приемной дочери Елене, которая сейчас тоже проходит по уголовному делу, он подарил золотой «Мерседес».

А еще Стремский не без гордости рассказывал, что своих детей он регулярно возил на отдых за границу, а тем, что выросли, дарил квартиры и дома.

Однажды в дар Свято-Троицкой обители передали убыточный фаянсовый заводик. Стремский быстро все распродал, сдал все на металлолом, а здание отреставрировал на деньги спонсоров. Сейчас там спортивный комплекс.

Расследование громкого уголовного дела продолжается. До конца следствия обвиняемый священнослужитель будет находиться в СИЗО. Без изменения осталось решение об аресте дочери и зятя священника. Если вина батюшки будет доказана, то за решетку он может угодить на 20 лет.

Подробности громкой истории — в программе «ЧП. Расследование».

Связанные новости

Читайте также