Гравюру Сальвадора Дали в США украли за полминуты

15.10.2019, 14:25

Кадр из видео: @LauraAnthony7 / twitter.com

Из частной галереи в Сан-Франциско похитили гравюру «Горящий жираф» знаменитого художника Сальвадора Дали. При этом на кражу преступнику понадобилось всего 32 секунды.

Момент кражи на видео не попал, но вора запечатлели многочисленные камеры наблюдения, установленные у входа в галерею. Судя по записям, зафиксировавшим, как мужчина заходит в галерею и спокойно, без спешки выходит оттуда с полотном, на преступление у него ушло всего 32 секунды.

Как объяснили в галерее, экспонат был установлен на специальном мольберте в витрине, но по каким-то причинам не был заперт на замок.

Эксперты отмечают, что ценность этой гравюры значительно меньше оригинальной картины знаменитого художника, однако ее стоимость может доходить до 20 тысяч долларов.

Эта кража напоминает нашумевшее дело о похищении картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковки. Тогда сам момент преступления зафиксировали камеры наблюдения галереи. Благодаря московской системе видеонаблюдения и распознавания лиц похитителя и картину нашли за четыре часа.

Читайте также