Елизавета II выступила перед парламентом и подтвердила дату Brexit

14.10.2019, 16:51

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Елизавета II выступила на открытии новой сессии британского парламента. Она перечислила основные цели и задачи кабинета министров на ближайший год.

Королева выступает перед парламентом в 65-й раз. И каждый раз все происходит по одному и тому же сценарию. Меняется только смысл произнесенного, цвет королевского облачения и человек, стоящий рядом. Сначала на парном троне был ее супруг, принц Филипп, теперь, в связи с его 98-летием, Елизавету II поддерживает принц Чарльз, семидесятилетний наследник.

Королева выступает из Палаты лордов. В нижнюю палату ее ритуально не пускают — чтобы не влияла на политику страны. Поэтому депутаты нижней палаты парламента идут к лордами слушать ее речь. Впрочем, бунтовщики могут остаться на месте и никуда не ходить. Примерная речь Королевы была заранее опубликована в газетах. Сочиняла ее не Елизавета II, а Борис Джонсон. Стилистика речи премьер-министра легко узнавалась, только произнесены ключевые слова были не с напором и жестикуляцией, а по-королевски сдержанно.

Букингемский дворец потребовал от Джонсона этот текст за неделю. Нет доверия к премьеру, поэтому хотели выверить буквы заранее. Тем более что Джонсон ввел в политический словарь Британии такие слова, как «чушь», «предатели» и «изменники», — то, что выходит за рамки королевского лексикона.

В партии лейбористов заявили, что Королеву, по сути, заставили произнести предвыборную программу правящей партии консерваторов. А также подчеркнули, что нет никаких шансов одобрить ни один из 22 законопроектов, озвученных сегодня Королевой, так как у правящей партии не хватает 40 голосов для принятия какого-либо решения. В том числе и главного пункта — о неминуемом Brexit 31 октября.

Действительно ли он неминуем или есть место, чтобы сдать назад, станет известно в течение этой сложной для Британии и насыщенной недели.

Новости по теме

Читайте также