Курды договорились с сирийской армией о противостоянии Турции

14.10.2019, 10:47

Видео программы «Сегодня»

В Сирии резко обострилась ситуация на севере страны. Там проходит операция турецкой армии. Несмотря на то что Анкара действует против курдских формирований в приграничных районах, сирийские журналисты называют это наступление вторжением и агрессией. Некоторые отряды курдов уже перешли на сторону сирийской армии и сейчас выступают единым фронтом, чтобы дать Турции отпор.

Дамаск планирует уже сегодня взять под свой контроль участок границы с Турцией в районе города Кобани, в 150 километрах от Алеппо. Все передвижения координируются с курдскими формированиями из коалиции «Силы демократической Сирии». Курды, которых раньше поддерживали США, были преданы Вашингтоном и оказались в критической ситуации. В итоге они были вынуждены заключить соглашение с официальными сирийскими властями.

Так что теперь с турецкой армией будут воевать не только курды, которых в Анкаре называют террористами, но и правительственные войска. Впрочем, пока это никак не повлияло на турецкого президента, который наотрез отказывается прекращать военную операцию.

Реджеп Эрдоган: «Некоторые предлагают посредничество между нами и террористической организацией. Что это за премьер-министры, что это за главы государств? Это невозможно понять. Где вы видели, чтобы глава государства сидел за столом переговоров с террористической организацией?»

Север Сирии сейчас — это воздушные удары, наземные бои и жертвы среди гражданского населения. Вроде бы уже зачищенные от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ города вновь подвергаются нападениям террористов.

Местный житель: «Когда турецкие самолеты начали бомбить Кобани, спящие ячейки террористов проявились и атаковали. Мы остаемся здесь и будем бороться, пока не освободим эту землю. Мы требуем от других стран сделать что-то с Турцией. Как далеко это должно зайти, прежде чем вы прекратите молчать? Мы терпели достаточно, не так ли?»

Москва обращает внимание Анкары на то, что военная операция турецкой армии может возродить ИГИЛ. Дело в том, что на севере Сирии находятся тюрьмы, где содержатся сторонники запрещенной организации и восемь лагерей для временно перемещенных лиц, включая жен и детей экстремистов. В общей сложности это около 120 тысяч человек, так или иначе связанных с ИГИЛ, которые могут либо погибнуть от голода и эпидемий, либо снова влиться в отряды террористов. Не говоря уже о десятках тысяч сирийских беженцев, которые снова вынуждены покидать свои дома. Опасность новой гуманитарной катастрофы вынуждает обратиться к сторонам конфликта папу римского.

Папа римский Франциск: «Мои мысли вновь с людьми Ближнего Востока. В частности, с дорогой нам и истерзанной Сирией, откуда к нам вновь идут драматические новости о судьбе населения северо-востока этой страны. Люди вынуждены покидать свои дома в результате военных действий. Среди них много христианских семей. Я вновь призываю все вовлеченные стороны и международное сообщество искренне, честно и открыто встать на путь диалога в поисках эффективных решений».

Тем временем Дональд Трамп вовсю торгуется с Европой из-за заключенных террористов. США не успели вывезти с севера Сирии около 50 боевиков, обладающих ценной информацией, и теперь беспокоятся о их судьбе.

Европа же, опасаясь новой волны беженцев, пока наблюдает за конфликтом со стороны. Германия заявляет о планируемых санкциях в отношении Турции, а Франция грозит мерами дипломатического воздействия. Что, конечно, вызывает улыбку у турецкого руководства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также