В Сирии назревает новая гуманитарная катастрофа

14.10.2019, 07:38

Видео программы «Сегодня»

На фоне проведения Турцией военной операции на северо-востоке Сирии гуманитарная обстановка там продолжает ухудшаться. Об этом заявили в российском центре по примирению.

По данным российских военных, турецкая армия действует против курдских военных формирований, которые охраняют лагеря с террористами. Наши специалисты считают, что при наступлении войск Эрдогана курды просто отступят и оставят тюрьмы с боевиками без контроля. В результате почти 15 тысяч экстремистов могут вновь оказаться на свободе.

В Министерстве обороны подчеркнули, что подобное развитие событий может спровоцировать резкое ухудшение обстановки во всем ближневосточном регионе.

Российские военные также сомневаются, что турецкая армия сможет быстро взять под контроль эти лагеря. Москва призывает все стороны сирийского конфликта срочно разработать меры, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в северо-восточной части Сирии.

Между тем курдская администрация заявила о соглашении с Дамаском, которое предусматривает размещение правительственных войск на границе с Турцией для отражения атак. Известно, что сирийская армия уже начала переброску сил на север страны.

Новости по теме

Читайте также