В Кремле ответили на вопрос о возвращении смертной казни

12.10.2019, 15:57

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возвращение смертной казни после громкого убийства ребенка в Саратове на повестке дня в Кремле не стоит.

«Этот вопрос не обсуждается», — сказал он.

Дискуссия о возвращении смертной казни возникла после резонансного убийства в Саратове 9-летней Лизы, чье тело было найдено в ночь на 11 октября. По подозрению в расправе над ребенком был задержан местный житель Михаил Туватин. Он признался в содеянном и сообщил, что задушил школьницу на территории гаражного кооператива.

Ряд депутатов Госдумы после этого выступили за возвращение смертной казни. Это представитель КПРФ Ольга Алимова, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году. В мае 2015 года Госдума отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.

По материалам: ТАСС.

Читайте также