Правда ли соки могут навредить организму

16.10.2019, 12:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Еда живая и мертвая» выяснили, приносят ли пользу своему здоровью любители регулярно пить соки.

Многие привыкли выпивать стакан сока за завтраком. Интересно, что символом правильного начала дня это стало благодаря усилиям талантливых маркетологов из США.

Николас Коро, член совета Гильдии маркетологов: «Это было в 50-х годах, когда урожаи были настолько гигантские в теплых штатах, что просто некуда было девать. И было придумано маркетинговое решение — показать, доказать и убедить, что утро должно начинаться со здоровья. Спустя несколько лет это стало традицией после навязчивой рекламы».

Кое-что хорошее в этой привычке действительно есть. Ученые из американского Университета Буффало доказали, что стакан апельсинового сока помогает справиться с вредными последствиями одновременного употребления жирной и углеводистой пищи. В соке содержатся вещества под названием нарингенин и гесперидин, которые благодаря своим антиоксидантным свойствам помогают уменьшить активность окислительных процессов в организме.

Французские ученые недавно обнаружили пользу у грейпфрутового сока. Оказалось, что один стакан в день улучшает состояние сердца и сосудов. Правда, работало это только у женщин, и то с большими оговорками. Вообще же специалисты рекомендуют пить грейпфрутовый сок с осторожностью. Те же самые нарингенин и гесперидин способны вступать в незапланированное взаимодействие с большим списком медицинских препаратов, в том числе сердечных, что вообще может быть смертельно опасно. Так что пить апельсиновый и грейпфрутовый соки одновременно с приемом лекарств не стоит.

А еще коварство цитрусовых в том, что органические кислоты в их составе разрушают эмаль зубов. Поэтому нужно обязательно полоскать полость рта после приема цитрусовых, после апельсинового сока, или чистить зубы. Стоит отметить, что во всех исследованиях о пользе соков всегда говорится об очень умеренном количестве — чаще всего о 100 миллилитрах в день, точно не более чем об одном стакане. Иначе начинает уже перевешивать вред от сахара, которого в соке очень много. Зачастую даже больше, чем в газировке.

Исключаются из этих подсчетов только цельные фрукты, сахар в которых связан с клетчаткой, а она в значительной степени нейтрализует вред. В соках же почти все пищевые волокна удалены. Особенно это касается нектаров, которые и самого сока реально содержат всего от 20% до 50%. Остальное — вода, сахар, иногда лимонная кислота. Такую рецептуру применяют, с одной стороны, для удешевления, а с другой — из некоторых плодов хороший сок вообще не получается, например, из-за повышенной вязкости.

И совсем смешно ждать пользы от так называемых сокосодержащих напитков, в них может быть всего 5–10% фруктов. В итоге страдает организм. Согласно одному из исследований, употребление 350 миллилитров сладких соков в день увеличивает риск преждевременной смерти на 24%. Ряд ученых связывают эти напитки с повышенным риском диабета и даже рака. Причем свежевыжатые соки не демонстрируют здесь никакой разницы с промышленными.

Главное — обычно в напитке очень много сахара. Именно поэтому специалисты по детскому питанию, например, перестали рекомендовать яблочный сок с двухнедельного возраста. Сейчас знакомство с ним советуют откладывать как можно дольше. Сок в идеале должен восприниматься как десерт.

Связанные новости

Читайте также