Сборной России до Евро-2020 остался один шаг

11.10.2019, 08:30

Сборная России по футболу одержала крупную победу над командой Шотландии в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года, практически обеспечив себе путевку на турнир.

Встреча в «Лужниках» завершилась со счетом 4:0. При этом все голы игроки российской сборной забили во втором тайме. Дублем отметился капитан команды Артём Дзюба (57-я и 70-я минуты), по одному мячу на свой счет записали полузащитники Магомед Оздоев (60) и Александр Головин (84).

Однако еще до стартового свистка было известно, что в этот день досрочно оформить выход в финальную стадию чемпионата Европы сборной России не удастся. Все дело в том, что сборная Кипра на выезде обыграла команду Казахстана и сохранила теоретические шансы обойти россиян. Однако уже 13 октября это вопрос может быть закрыт, если сборная России хотя бы не проиграет киприотам у них дома.

После этого российские футболисты проведут два заключительных матча в группе с командами Бельгии (16 ноября, дома) и Сан-Марино (19 ноября, в гостях). Примечательно, что при определенном раскладе сборная России выйдет на Евро-2020, даже проиграв все три оставшиеся встречи.

После семи туров сборная России идет второй в группе I с 18 очками. Первыми обеспечили себе участие на чемпионате Европы бельгийцы, которые лидируют в группе (21 очко). У Кипра 10 очков, на четвертом месте — сборная Казахстана (7), на пятом — команда Шотландии (6), на шестом — сборная Сан-Марино (0).