Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

09.10.2019, 16:31

Видео программы «Сегодня»

Турция начала операцию «Источник мира» на северо-востоке Сирии.

Как объявил Реджеп Тайип Эрдоган, операция проводится совместно со «Свободной сирийской армией» против сил Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Главной целью кампании турецкий лидер назвал уничтожение «террористического коридора, который пытаются создать на наших южных границах».

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Операция „Источник мира“ направлена на защиту территориальной целостности Сирии и спасет жителей Сирии из тисков терроризма».

По данным СМИ, первые удары нанесены по позициям курдских формирований в пограничном городе Рас-эль-Айне (сирийская провинция Хасака).

Ранее сегодня Владимир Путин провел телефонные переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент России призвал Анкару тщательно взвесить ситуацию и не нанести своей военной операцией в Сирии ущерб общим усилиям по урегулированию кризиса. А в Минобороны подчеркнули, что стремятся создать мирный коридор, чтобы обеспечить выход сирийцев.

В начале октября Эрдоган сообщал, что Анкара намерена самостоятельно создать зону безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии. Изначально операция планировалась при участии американских военных, но после разговора лидеров двух стран США отказали в поддержке.

Более того, Трамп уже выступил с предупреждением, что Анкара «столкнется с большими проблемами», если власти страны сделают что-то, что покажется ему непозволительным. Не одобрили эту операцию и в Евросоюзе. Так, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что военные действия Турции подорвут усилия коалиции в борьбе с боевиками.

По материалам: «Анадолу».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также