Противники Трампа рассчитывают управиться с импичментом до конца года

06.10.2019, 20:00

Видео программы «Итоги недели»

Украина сегодня — как еще один очень важный колеблющийся американский штат, где оба кандидата в президенты имеют одинаковое количество сторонников и до конца не ясно, кто победит. Новостями оттуда сначала интересовался Дональд Трамп в надежде расследовать коррупционные связи Джо Байдена, а многие считали — получить на него компромат. Сейчас это тема номер один для всей страны.

«Украинагейт» — даже страшнее обвинений в российском сговоре, ведь это уже повод для импичмента. Анонимка офицера ЦРУ, который тайно записал разговор Трампа с Зеленским, стала долгожданным поводом для возможного отстранения президента, которое тот уже назвал госпереворотом.

Максин Уотерс, член палаты представителей конгресса США: «Мы знаем, что Трамп просил Зеленского об услуге. В этом деле есть много фактов, действовать нужно быстро. Мне кажется, что палата представителей управится с этим делом к концу года».

В палате представителей уже посоветовали Трампу, который предложил считать информатора отступником и обращаться с ним как с предателем, держаться подальше от этого дела и ключевых свидетелей — свое обращение обдумывает еще один оскорбленный информатор из спецслужб.

Адвокат Трампа Джулиани тем временем утверждает, что у него есть шесть свидетелей, готовых давать показания о «подготовке липового досье, подтасовке улик и коррупционных схемах Байдена».

Информацией о Байдене щедро делились бывшие генпрокуроры Луценко и Шокин. Второй прямо показал: проводить расследование по компании Burisma запретил Порошенко под нажимом Байдена-старшего. Он шантажировал Украину неполучением миллиардного транша, а его сын Хантер просто числился в совете директоров подозреваемой в коррупции Burisma и получал огромную даже по меркам США зарплату в 50 000 долларов.

Допрос бывшего спецпредставителя по Украине Волкера в конгрессе длился 10 часов. Он тоже говорил, что на него никто из администрации не давил, а Трамп даже не просил увязывать военную помощь Киеву с расследованием против Байдена. С точки зрения расследователей из нижней палаты, ничего интересного. Куда информативнее могут быть показания бывшего посла на Украине Йованович: новые утечки показывают, что Трамп уволил ее после жалобы Джулиани, та якобы препятствовала расследованию коррупционного дела Байдена.

Есть еще два ближайших сторонника Трампа, чьи показания очень важны. Первый — вице-президент Майк Пенс, через которого Трамп мог посылать сигналы Зеленскому. Демократы из конгресса уже запросили у Пенса документы по Украине: запись его бесед с Зеленским, запись разговора Трампа.

Майк Пенс, вице-президент США: «Байден сказал, что, если прокурор Шокин, который, помимо прочего, расследует компанию с его сыном, не прекратит, то Украина не получит миллиард долларов помощи. Сравните это со стенограммой телефонного разговора Трампа с Зеленским, где не было услуги за услугу, не было давления никакого».

Госсекретарь Помпео уверяет, что слышал весь разговор двух президентов и линия Трампа соответствует национальным интересам. Дополнительные материалы и расшифровки разговоров, которые должны убедить конгресс голосовать за импичмент, демократы требуют и от него.

Связанные новости

Читайте также