Оперативникам помог шум поезда

07.03.2011, 13:01

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Дагестане задержан последний из находившихся в розыске участников драки, во время которой был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов.

В Дагестане задержан шестой, последний из находившихся в розыске участников драки, во время которой был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Рамазана Утарбиева задержали минувшей ночью сотрудники московского угрозыска. В ближайшее время обвиняемого перевезут в столицу.

О новом в расследовании — корреспондент НТВ Омар Магомедов.

К этому часу известно, что Рамазана Утарбиева задержали минувшей ночью в Махачкале. Это была совместная операция, которую проводили оперативники уголовного розыска ГУВД Москвы совместно с МВД Дагестана. Сейчас ему предъявлено обвинение в совершении целого ряда преступлений по статьям «Хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружием и нанесением побоев».

Владимир Маркин, официальный следователь Следственного комитета РФ: «В настоящее время решается вопрос о доставке Утарбиева в Москву, в Главное следственное управление Следственного комитета по городу Москве, в производстве которого находится это уголовное дело, для проведения с ним следственных действий».

Рамазан Утарбиев стал шестым фигурантом дела о драке, в результате которой смертельное ранение из травматического пистолета получил болельщик футбольного клуба «Спартак».

Уже на следующий день негодующие болельщики провели в Москве несколько акций протеста, а 11 декабря, недовольные ходом расследований, они устроили на Манежной площади массовые беспорядки. Следствие считает, что зачинщиками драки были уроженцы с Северного Кавказа.

Ранее, по данным уголовного дела, были задержаны и арестованы Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, а также Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нерман Исмаилов и Артур Арсибиев. Скрыться удалось лишь Утарбиеву, его объявили в розыск.

Будучи на свободе, Утарбиев в начале февраля разместил в Интернете видеообращение, в котором рассказывал, что конфликт спровоцировали сами болельщики, которые якобы начали оскорблять.

Рамазан Утарбиев: «Мы не являемся зачинщиками этой драки, в процессе которой пострадали много людей».

Сразу же после обращения к поиску подключились оперативники уголовного розыска ГУВД Москвы, которое обратили внимание на шум поезда, который слышно на записи. Вполне возможно, это помогло определить место нахождения Утарбиева.

Читайте также