Летающие автомобили будут собирать в Новосибирске

05.10.2019, 16:35

Проектная лаборатория, созданная на базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина, займется разработкой технического облика первого отечественного летающего автомобиля.

Новосибирским специалистам предстоит создать демонстратор транспортного беспилотника сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой, сообщили в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

Как рассказал руководитель проекта Григорий Макеич, на ближайшие четыре года запланированы работы по определению технического облика летательного аппарата и созданию полномасштабного демонстратора машины. Также должны пройти испытания в аэродинамических трубах и комплекс наземных и летных испытаний.

Аппарат сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 на 50 метров с высотой препятствий до 15 метров. Летать он сможет на 1000 километров. Максимальная скорость составит свыше 300 км/ч. Вес полезной нагрузки оценивается до 500 килограммов.

Напомним, что в 2018 году на Женевском автосалоне инженеры из Голландии показали первую в мире серийную версию летающего автомобиля, который может передвигаться и по дорогам, и по воздуху.

Также тестовый полет беспилотного летающего такси в американском городе Пендлтоне показала компания Airbus.

Кроме того, в июле прошлого года канадская компания Opener опубликовала видео испытаний летающего автомобиля BlackFly. Автомобиль с вертикальными взлетом и посадкой работает на электричестве. Восемь двигателей находятся под двумя параллельно расположенными крыльями.

Между тем правительство Японии решило на государственном уровне поддержать разработку и производство летающих автомобилей.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также