Трампа обвинили в нарушении президентской клятвы

03.10.2019, 22:51

Конгрессмен Адам Шифф заявил, что Дональд Трамп вновь нарушил президентскую клятву, требуя от Китая и Украины начать расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Адам Шифф, председатель комитета палаты представителей США по разведке: «То, что президент Соединенных Штатов вновь побуждает иностранное государство вмешиваться, чтобы помочь своей кампании, расследуя дела соперника, является фундаментальным нарушением президентской клятвы».

Ранее сегодня Трамп заявил журналистам, что семья Байденов «проводила махинации» в Китае и на Украине. И что, по его мнению, Китаю и Украине следует провести расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера. Об этом Трамп заявил журналистам у Белого дома перед вылетом во Флориду.

Дональд Трамп, президент США: «Китаю стоит начать расследование в отношении Байденов, потому что то, что произошло в Китае, примерно так же плохо, как и то, что произошло с Украиной».

Трамп уточнил, что он еще не обращался с такой просьбой к председателю КНР Си Цзиньпину, «но, очевидно, что это то, о чем стоит задуматься».

А в Конгрессе США сегодня начались закрытые слушания в рамках запущенного демократами механизма импичмента Трампа.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также