Участники Арктического совета из Петербурга отправились на Валаам

02.10.2019, 13:50

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

В Петербурге участники Арктического совета обсудили развитие региона, где, по некоторым оценкам, сосредоточены 30% неразведанных запасов газа всего мира. На этот раз встреча прошла в необычном формате, что называется, на ходу. Разговор велся на борту теплохода, следовавшего из Северной столицы на остров Валаам.

Гостям хоть и обещали теплый прием, но иностранцы все же подстраховались пуховиками. Встреча Арктического совета проходит на корабле. Исследователь Арктики Микаа Меред — участник французской делегации. Обсуждать участники будут Арктику, поэтому русский север — место для встречи весьма символичное.

Разговор пойдет о безопасности в регионе. Но прежде нужно обеспечить безопасность на корабле. Гости в смятении, но команды капитана выполняют. Капитан осторожно разворачивает теплоход и держит курс на остров Валаам.

Арктический совет был создан в 1996 году. Ядром являются его постоянные члены, так называемая восьмерка арктических стран: Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и США.

Читайте также