МИД РФ выразил недоумение новыми санкциями США

30.09.2019, 21:05

Видео программы «Сегодня»

Министерство иностранных дел России выразило крайнее недоумение новым пакетом антироссийских санкций США. В ведомстве сообщили, что Москва не оставит этот шаг без ответа.

Министерство финансов США ранее объявило о введении санкций против двух россиян и трех связанных, по мнению ведомства, с бизнесменом Евгением Пригожиным компаний за «вмешательство в выборы». Под санкции также попали яхта и три самолета. Речь идет о якобы имевших место попытках повлиять на промежуточные выборы в конгресс в 2018 году.

Как пояснили в Минфине, «сегодняшние санкции увеличивают давление на уже находящегося под ними Евгения Пригожина», а также являются частью работы властей США по предотвращению иностранного вмешательства в выборы, в том числе в 2020 году.

В МИД РФ заявили, что выражают «крайнее недоумение новой порцией антироссийских санкций».

МИД РФ: «Под них подведены произвольно выбранные россияне, гражданка Тайваня, коммерческие организации, зарегистрированные на Сейшельских островах, в Чехии и ряде других стран, несколько воздушных и морских судов. Что заставило вашингтонских бюрократов объединить их всех в один список, какое отношение самолеты и теплоходы имеют, как утверждается, к вмешательству в американские выборы, остается неясным».

В ведомстве обратили внимание, что в отношении некоторых лиц санкции «вводятся уже по второму и третьему кругу».

МИД РФ: «То ли у авторов санкционных реестров не хватает фантазии, то ли они запутались в своих многочисленных списках».

В министерстве отметили, что «тем должностным лицам, которые идут на поводу откровенных русофобов, стоит задуматься, что их действия противоречат публичными заявлениям американского руководства о стремлении к нормализации двусторонних отношений, усиливают напряженность на международной арене».

МИД РФ: «Как и раньше, антироссийский выпад не останется без ответа. Одновременно призываем американских политиков прекратить бестолковые игры в санкции, результат которых равен нулю, вернуться на позиции здравого смысла».

Новости по теме

Читайте также