Суд отказал больной раком матери-одиночке в выплате страховки по ипотеке

30.09.2019, 20:45

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Дело, которое и так не могло никого оставить равнодушным, теперь приобрело еще больший резонанс. Суд в Петербурге встал на сторону страховой компании, которая не хочет платить компенсацию по ипотеке матери двоих детей, больной раком молочной железы.

По решению петербургского суда, Татьяне Шевелёвой отказали в выплате страховки по ипотеке. Женщина может лишиться купленной в кредит квартиры, так как платить за нее нечем.

Татьяна одна воспитывает двоих детей и борется с онкологическим заболеванием: рак IV стадии работать не позволяет. А последние несколько месяцев вынуждена отстаивать свое право получить от страховой положенные по договору выплаты на погашение ипотечного кредита.

О страшном диагнозе молодая женщина узнала после получения кредита. Инвалидность I группы — страховой случай, но вместо выплат — а это свыше 4 миллионов рублей — от компании пришла повестка в суд. Страховщики решили признать договор недействительным, якобы у женщины были предпосылки к болезни, о которых она умолчала. По словам самой Шевелёвой, она не указала кисту в груди.

И сегодня страховщики на основании неточных данных в анкете заемщицы выиграли суд.

К делу адвокаты женщины прилагали заключения маммологов о том, что киста в груди ничтожно повышает риск появления рака, но в суде была и другая экспертиза, очевидно, нашедшая причинно-следственную связь. Суд удовлетворил требования страховой компании, а исковые требования Шевелёвой отклонил. Однако адвокаты женщины уверяют, что будут подавать апелляцию.

Читайте также