В России запустили проект по сбору автомобильных данных

30.09.2019, 18:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня более 70 ведомств и компаний подписали меморандум о создании консорциума «Автодата». Среди них — Минпромторг, ГЛОНАСС, «Сколково», «Роскосмос», «Яндекс», группа ГАЗ и Союз автостраховщиков.

Информацию об автомобилях будут собирать и на земле, и в небе, и в Интернете. Через бортовой компьютер автомобиля «Автодата» будет узнавать информацию о техническом состоянии и скорости машины, манере вождения и здоровье водителя, погоде и качестве дороги.

Замглавы Минпромторга Александр Морозов прогнозирует, что в ближайшие 15 лет 30% стоимости автомобиля будет приходиться как раз на системы передачи данных.

По словам Морозова, автомобиль будет устраивать себе самодиагностику, и водитель сможет получать информацию достоверно и быстро. То есть привычный процесс техосмотра может исчезнуть. Также обещают справедливое определение стоимости страхового полиса и транспортного налога.

Кроме того, «Автодата» интересна и разработчикам беспилотников.

Хотя есть вопрос, как человек сможет запретить сбор данных о себе и какие данные закрыть.

Ранее сообщалось о том, что в российских автомобилях появится система, которая будет следить за поведением водителя: курит ли он за рулем, разговаривает по телефону или устал.

Читайте также