Зеленский в разговоре с Трампом оскорбил правительство Германии

29.09.2019, 09:40

Президент Украины Владимир Зеленский оскорбил правительство Ангелы Меркель во время скандального разговора по телефону с американским коллегой Дональдом Трампом.

В Берлине очень недовольны тем, что в разговоре с главой Белого дома Зеленский ни одного слова не сказал о вкладе Меркель в попытки урегулировать ситуацию на востоке его страны. Украинский президент лишь обвинил немцев и французов в недостаточном санкционном давлении на Россию. «В первую очередь, именно канцлер Германии и бывший тогда министром иностранных дел (Франк-Вальтер) Штайнмайер сделали все для того, чтобы регион не превратился в очаг военного конфликта», — приводят СМИ слова немецкого политика Рольфа Мютцениха, возглавляющего фракцию СДПГ в бундестаге.

Теперь послу Киева в Берлине Андрею Мельнику приходится как-то исправлять положение, заверяя немцев, что Зеленский ценит «огромное личное участие канцлера Германии».

Напомним, Трампу пришлось пойти на беспрецедентный шаг — опубликовать расшифровку телефонного разговора с Зеленским после объявления о начале процедуры импичмента. Как следует из расшифровки, украинский лидер пожаловался Трампу, что Париж и Берлин не соблюдают антироссийские санкции. По его словам, США поддерживают Украину сильнее, чем европейские страны.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также