Почему в России не хватает детских садов

26.09.2019, 20:13

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Проблема очередей в детские сады стоит не первый год. И ее решение простым точно не будет. Где-то, к примеру, застройщик возвёл жилой микрорайон, построил детский сад — но он так и не открылся. А где-то детский сад получает деньги из бюджета, там числятся сотрудники, но на деле оказывается, что работает он только на бумаге.

Ведомственный сад №57 «Улыбка» в Ростовской области когда-то был гордостью поселка Опорный, но потом его передали в район и закрыли. Детей и воспитателей здесь больше нет. Оконные проемы закладывали камнями, чтобы как-то остановить мародеров, но это не помогло. Отсюда вынесли все что могли, даже сорвали полы и выкопали канализационные трубы. Здание треснуло, и на стенах не осталось даже названия. Но оно есть на сайте министерства образования Ростовской области — в общем списке детских садов региона. Здесь не указано, считается ли «Улыбка» действующим учреждением и принимает ли оно детей. Но заведующая у него есть. Она работает с документами и получает зарплату.

Бюджет этого учреждения на нынешний год — 320 тысяч рублей. Зарплата персонала и налоги — их начисляют не один год. Другого детского сада в поселке нет, детей возят за километры, а тропинка к «Улыбке» давно заросла. Местные власти говорят, что жители поселка Опорный сами просили «Улыбку» не закрывать. Вот ее и не закрывали.

Другой детский сад — в Красноярске — уже пять лет украшает район новостроек. Но иной пользы от него нет. Родители с детьми гуляют по другую сторону забора. Домов много, детей много, работающего муниципального детского сада — ни одного. Ближайший в нескольких автобусных остановках. Детский сад — собственность частного застройщика, который рассчитывал продать его инвесторам или городу. Но что-то пошло не так. Как объяснял собственник, стоимость объекта за эти годы выросла настолько, что продать уже не получается. Была идея переделать готовый детский сад в офисные помещения и продать по частям. Теоретически власти могут выкупить детское дошкольное учреждение, но сначала застройщик должен выставить его на аукцион.

В начале двухтысячных детские дошкольные учреждения, и муниципальные и ведомственные, стали закрываться в массовом порядке по все стране. Педагогов увольняли. Это объясняли демографической ямой — мало детей. Многие здания сменили собственников. В Самаре, например, детский сад достался местному ГУВД, в Нижнем Новгороде — юристам и торговой сети. Во Владивостоке закрыли 57 садов. Спустя годы, когда стало ясно, что строить новые здания, дорого, власти попытались вернуть отданное и начали расторгать договоры аренды — со службой спасения, судебными приставами, рестораном и даже местной общиной кришнаитов. Одно из зданий отсудили у налоговой инспекции, его пришлось ремонтировать и опять превращать в детский сад.

Указ президента №599 требовал стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Показатель, которого должны были достигнуть еще три года назад. На сайте российского Министерства просвещения есть данные о том, как функционирует система дошкольного образования, о количестве учреждений, численности воспитанников. И это по каждому региону в отдельности — данные двухлетней давности. В регионах есть или были свои программы во исполнение президентского указа. Например, в Ростовской области, по официальным данным, задача по ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения, решена.

Связанные новости

Читайте также