Горевший в Норвегии российский траулер опрокинулся и затонул

26.09.2019, 11:53

Видео программы «Сегодня»

Российский траулер «Бухта Наездник», горевший 22 часа в норвежском Тромсе, перевернулся возле причала и затонул.

Сейчас, по данным норвежских телеканалов, над водой виднеется лишь правый борт судна, заметно задымление. Рядом с траулером по-прежнему работает катер с водяной пушкой.

В полиции говорят об угрозе загрязнения воды дизельным топливом.

Уле Сэверуд, представитель полиции: «Судно лежит на дне. Задымление стало менее интенсивным, но существует угроза загрязнения воды дизельным топливом. Управление портовой службы и береговая охрана работают на месте из-за возможной угрозы взрыва».

Напомним, траулер Мурманского флота «Бухта Наездник» загорелся около 11:00 по местному времени в среду. В норвежский порт судно зашло, чтобы сменить экипаж и провести плановый ремонт. По предварительной версии, во время сварочных работ загорелись рыболовные сети. На борту горело гидравлическое масло и пластик.

В ночь со среды на четверг пожарные установили вокруг траулера зону безопасности и эвакуировали более 90 человек в радиусе 300 метров от причала. Из-за задымления и угрозы взрыва в городе ограничили движение транспорта.

Все 29 членов экипажа эвакуированы. Под наблюдением в госпитале остаются двое.

Судно «Бухта Наездник» — средний рыболовный траулер, построенный в 1991 году в Норвегии. Специализируется на лове пикши и трески в Северо-Восточной Атлантике.

По материалам: NRK.

Читайте также