Назван самый популярный у россиян алкогольный напиток

24.09.2019, 11:20

Специалисты выяснили, какие алкогольные и безалкогольные напитки являются сейчас самыми популярными у россиян.

Согласно сведениям платформы фискальных данных «Такском», в сентябре этого года самым популярным алкогольным напитком в России стало пиво. Кроме того, популярны вино, коньяк, водка и сидр.

При этом в 2018 году в топ-5 по продажам вместо сидра входило шампанское.

А вот наиболее востребованным безалкогольным напитком является вода. Также в список вошли сок, квас, минеральная вода и энергетики.

Кроме того, согласно последнему опросу ВЦИОМ, все больше россиян не боятся пить воду из-под крана, причем это может быть кипяченая и некипяченая, очищенная и неочищенная вода.

Добавим также, что недавно правительство поддержало законопроект, который вводит новые ограничения на продажу алкоголя. Так, согласно документу, запрещается торговать спиртным в ресторанах, барах и кафе с залами обслуживания площадью до 20 кв. м, которые находятся в жилых домах и на прилегающей территории.

А российские ученые предложили ввести новый индекс, который поможет определить экономическое положение в стране — индекс производства самогона. Так, по словам экспертов, во время кризиса люди переходят на потребление более дешевого алкоголя.

По материалам: RT.

Читайте также