Челябинских врачей пригрозили «поставить раком» за жалобы на зарплату

23.09.2019, 19:05

Более 40 сотрудников станции скорой помощи Саткинского района Челябинской области написали главврачу коллективную жалобу на низкие зарплаты. Водители и фельдшеры попросили объяснить, на каком основании у них убрали стимулирующие выплаты. Заведующая медчасти не ответила на вопросы врачей и устроила настоящий скандал.

Дмитрий Бурдин, водитель: «Все выплаты сократили. Ночные — со 100 до 20 процентов, за стаж — с 80 до 15 процентов, за вредность — с 24 до 4 процентов. Оклад подняли, а те выплаты, которые давали нам заработать более-менее, просто урезали на 80%. И теперь зарплата выходит наравне с 2015 годом — около 15 тысяч рублей».

По словам Дмитрия, коллективное обращение к главврачу сотрудники принесли 19 сентября, но никакой реакции со стороны руководства не последовало.

Дмитрий Бурдин: «Администрация даже не соизволила собрать коллектив, что-то объяснить или пообещать. По моей информации, главврач сейчас уезжает на две недели на обучение, заместитель главного врача ушла быстро в отпуск».

Другой водитель скорой помощи Сергей Павлов отметил: фельдшеры уже пожалели, что подписали обращение.

Сергей Павлов, водитель: «На следующий день заведующая медчасти устроила такую бучу, орала безбожно, мол, какое право вы имеете писать на главврача, он поставит вас всех раком!»

В региональном Министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию: «С начала года у медицинских работников Челябинской области изменилась структура начисления заработной платы, увеличилась окладная часть и уменьшились стимулирующие выплаты. Главный врач станции будет разбираться в сложившейся ситуации и примет меры для решения конфликта».

Напомним, в августе хирург с 30-летним стажем Станислав Редькин сообщил, что в медсанчасти Трёхгорного все хирурги написали заявления об увольнении на сентябрь. По его словам, связано это было с высокими нагрузками и низкими зарплатами. 4 сентября Станислав Редькин сообщил, что руководство медсанчасти подписало приказ о его увольнении.

Ранее из-за высоких нагрузок и низких зарплат подавали заявления об увольнении хирурги Первой городской и Демидовской больниц Нижнего Тагила Свердловской области. Позже стало известно, что врачи забрали заявления и им заплатят за повышенную нагрузку. Как заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, все вопросы с хирургами в Нижнем Тагиле урегулированы.

По материалам: 74.ru.

Читайте также