Искусственное мясо может появиться в магазинах к 2023 году

23.09.2019, 15:35

Российские ученые создали в лабораторных условиях искусственное мясо. Сейчас в продаже такой продукт отсутствует, ведь его правовой статус еще не решен.

В пресс-службе «Очаковского комбината пищевых ингредиентов» рассказали: исследовательские работы велись два года, а первые 40 граммов такого мяса обошлись в 900 тысяч рублей.

«Очаковский комбинат пищевых ингредиентов»: «На сегодняшний день в мире стоимость культивируемого мяса остается достаточно высокой для розничного покупателя и колеблется в районе 90 долларов за килограмм, хотя еще три года назад стоимость культивируемого мяса составляла 100–300 тысяч долларов за 1 кг».

Эксперты считают, что через 5 лет один килограмм культивируемого мяса говядины в рознице будет стоить 800 рублей.

Как отмечается, искусственное мясо безопасно для человека, а срок его хранения вдвое выше традиционного. Такое мясо получают из небольшого куска мышечной ткани теленка элитной породы абердин-ангус в возрасте 2–3 дней. Клетки помещают в питательную среду для поддержания роста и деления клеток. Культуральная среда представляет собой гель, состоящий из аминокислот, витаминов, солей, глюкозы, факторов прикрепления и роста.

Александр Савков, генеральный директор ОКПИ: «Решающий вопрос в процессе получения мяса — это выбор подходящего состава среды. Она не только должна поддерживать деление клеток, но придавать продукту максимально реалистичный вкус, сочность, цвет и аромат. При этом среда — один из самых дорогостоящих ингредиентов, она влияет на стоимость выращивания клеток».

По материалам: «РИА Новости».

Читайте также