В посольстве прокомментировали планы британца Чарльза Роули подать в суд на Россию

22.09.2019, 20:40

Британец Чарльз Роули, который летом прошлого года якобы отравился ядовитым веществом «Новичок», может подать в суд на Россию. Посольство РФ со своей стороны заявило о неподсудности страны британским судам.

Как заявил адвокат Патрик Макгвайр, Чарльз Роули обратился к нему за помощью, чтобы добиться правосудия. Пострадавший от нервно-паралитического вещества в Эймсбери британец планирует отсудить у России за смерть совей подруги Дон Стерджесс 1 млн фунтов стерлингов, что равняется примерно 1,25 млн долларов.

Как уверяет Макгвайр, Роули продолжает испытывать серьезные побочные эффекты от токсичного вещества, попавшего в его организм. «Но он говорит, что больше всего его беспокоит установление истины того, что произошло», — заявил Макгвайр. Адвокат в ответ предложил ему рассмотреть возможность подачи иска против российского правительства.

В свою очередь в посольстве России в Великобритании заявили, что разделяют стремление Роули установить точную картину произошедшего с ним, но одновременно указали на неподсудность России английским судам. Как сказал журналистам представитель российского диппредставительства, ответы на возникшие вопросы должны дать не российские, а британские власти.

«До сих пор российской стороне не удалось добиться от Лондона адекватных ответов, а британские парламентарии и журналисты даже не пытаются их требовать. В этих условиях обращение в суд со стороны Роули было бы весьма логично. Держа потерпевшего в неведении относительно обстоятельств его собственного отравления, Лондон со всей очевидностью нарушает его права, в первую очередь закрепленное в Европейской конвенции о правах человека право на справедливое судебное разбирательство», — подчеркнул российский дипломат. «Что касается гипотетического иска к России, то напомним, что в силу принципа суверенного равенства государство Россия неподсудно судам государства Великобритания, и наоборот», — добавил он.

Напомним, Чарльз Роули и Дон Стерджесс были обнаружены в бессознательном состоянии в городе Эймсбери в июне прошлого года. Как сообщалось, пара подверглась воздействию неизвестного вещества. Женщина в итоге скончалась. Позже британская полиция заявила, что мужчина и его спутница получили отравление веществом «Новичок», от которого, по утверждению Лондона, в Солсбери пострадали Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В апреле российский посол в Великобритании Александр Яковенко в эфире программы НТВ «Место встречи» рассказал о встрече с Чарльзом Роули.

Яковенко объяснил, зачем британец попросил о встрече с президентом России. А также прокомментировал сообщения в британской прессе о том, что Роули якобы высказывал российскому послу обвинения в отравлении его подруги. «На самом деле, ничего этого он не говорил. Беседа была очень дружеская», подчеркнул посол.

По материалам: Daily Mirror , ТАСС.

Читайте также