Крупнейшие международные маневры за 10 лет: Путин посетил учения «Центр-2019»

20.09.2019, 13:46

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин посетил стратегические учения «Центр-2019» в Оренбургской области. Это крупнейшие международные маневры в России за последние 10 лет.

Утром на военный полигон прибыл президент Киргизии, затем лидеры вместе отправились в командный пункт. За учениями также наблюдали министр обороны Сергей Шойгу, руководство Генштаба и члены иностранных делегаций. Сегодня — завершающий этап маневров. Военные отрабатывают боевые навыки на сухопутных полигонах. В учениях задействовали почти 130 тысяч военнослужащих из 8 стран, включая Индию и Китай.

Ацуси Такасэ, военный атташе Японии: «Главная цель этих учений — отработать совместные действия военных из разных стран, например, наступление, тактические маневры и уничтожение условного противника. Япония не участвует непосредственно в программе учений, но наша делегация с большим интересом наблюдает за работой военных из других государств. Мне интересно следить за их взаимодействием на учебных точках».

После учений Владимир Путин провел переговоры с президентом Киргизии, в ходе которых стороны обсудили экономическое и военное сотрудничество двух стран. Президент Киргизии поблагодарил Владимира Путина за приглашение на маневры и поздравил российского лидера с их успешным завершением.

Связанные новости

Читайте также