Грызлов: Киев теряет возможности для улучшения ситуации в Донбассе

18.09.2019, 20:44

Видео программы «Сегодня»

Полномочный представитель России на встрече контактной группы в Минске Борис Грызлов прокомментировал отказ Киева подписывать «формулу Штайнмайра».

Делегация Киева во главе с Леонидом Кучмой на встрече контактной группы в Минске не стала подписывать подготовленный советниками лидеров нормандского формата документ по «формуле Штайнмайера». Тем самым поставлено под угрозу проведение нормандского саммита. Об этом сообщил полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов.

Как отметил Грызлов, Киев тем самым теряет возможности для улучшения ситуации в Донбассе, появившиеся после избрания президента Зеленского и новой Верховной рады.

В «формуле Штайнмайера» прописан порядок закрепления особого статуса Донбасса.

А вот подгруппе по гуманитарным вопросам сегодня удалось согласовать механизм подготовки к новым обменам. Как отметил глава МИД самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего, «найдены некие альтернативные подходы к вопросу процессуальной очистки». «Украинская сторона подтвердила готовность рассматривать эти подходы как вполне реализуемые», — сказал он, добавив, что, к сожалению, пока не получено письменное подтверждение реального применения этих механизмов как результативных.

Следующая встреча контактной группы по Донбассу состоится в Минске 1 октября.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал, что новый саммит «нормандской четверки» может пройти в Париже в октябре. Как отмечалось, одно из важных условий — предварительное согласование итогов саммита, также необходимо окончательно урегулировать вопрос с разведением сил в трех пилотных районах и письменно зафиксировать «формулу Штайнмайера».

Читайте также