Прокуратура нашла нарушения в Гатчинской епархии, где священник грубо обращался с ребенком

18.09.2019, 15:27

Прокуратура Ленинградской области нашла нарушения в деятельности Гатчинской епархии при проверке инцидента, произошедшего в середине августа. Тогда священник грубо обошелся с годовалым ребенком во время обряда крещения.

Из сообщения прокуратуры: «Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка Гатчинской епархии, в ходе которой выявлены нарушения требований федерального законодательства. В адрес архиерея Гатчинской епархии внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении».

11 августа в Интернете появилось видео, на котором запечатлено крещение в храме в Гатчине. Священник Фотий грубо окунал ребенка в воду, несмотря на крики присутствующих, а также не отдавал малыша матери, которая пыталась его забрать. После инцидента мать ребенка обратилась в полицию.

Сам игумен Фотий заявил, что ничего страшного не произошло, а дети часто сопротивляются и плачут при крещении. В одном из интервью он сказал, что воды ребенок не наглотался, о стенки купели не ударился. Это все якобы повышенные эмоции матери, которая оказалась не готова к таинству.

Вскоре после скандала секретарь Гатчинской епархии РПЦ Владимир Глазунов принес извинения матери ребенка от лица епархии. Игумену Фотию (Нечепоренко) запретили служение сроком на один год.

По материалам: ТАСС.

Читайте также