Небензя предупредил о масштабном противостоянии после атаки дронов в Саудовской Аравии

17.09.2019, 07:16

Видео программы «Сегодня»

Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал нападение на саудовские нефтеперерабатывающие заводы.

Дипломат заявил, что этот инцидент грозит перерасти в масштабное региональное противостояние. По словам Небензи, произошедшее осложнит поиск мирного решения по йеменской проблеме.

Василий Небензя, постпред России при ООН: «Призываем все стороны проявлять сдержанность и не допускать подобных опасных инцидентов в будущем. Рекомендуем не спешить с выводами о том, кто осуществил эту атаку. Это дестабилизирует и без того напряженную ситуацию как в Йемене, так и во всем регионе Ближнего Востока».

В ночь на субботу десять дронов атаковали нефтеперерабатывающие заводы саудовской госкорпорации. Это привело к сильному пожару и резкому сокращению нефтедобычи в стране. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы. Однако Штаты обвинили в произошедшем Иран. По данным американских СМИ, Вашингтон и Эр-Рияд уж планируют жесткие меры в отношении Тегерана.

При этом власти Саудовской Аравии еще не сделали окончательных выводов о том, кто виновен в нападении. В самом Иране обвинения США назвали голословными. Президент Исламской республики заявил, что атака дронов стала вынужденной мерой со стороны Йемена. По словам Роухани, жители этой страны гибнут в результате боевых действий, оружие для которых поставляет Саудовская Аравия.

Читайте также