Доктор Джекилл и мистер Хайд: у Зеленского заподозрили раздвоение личности

15.09.2019, 19:44

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

То, что сейчас происходит на Украине, еще не Дикий Запад, но все еще «лихие девяностые». Зеленский ведь хозяин своего слова: взял — забрал. Обещал закончить войну в Донбассе — и благодарит Трампа за то, что помог деньгами на оружие. Вашингтон одобрительно наблюдает, как Зеленский обещает начать продажу земли иностранцам. Что дальше и кому верить украинцам?

Крестовые войны на Украине не закончились со сменой президента: на местах по-прежнему у власти ставленники режима Порошенко, раскольники продолжают захватывать храмы канонической церкви. Захваты православных церквей на Украине происходят по одной и той же схеме: через фиктивное голосование. И даже если храм строили на деньги прихожан, его все равно переводят под контроль раскольников.

Очевидно, Зеленский пока не может или не хочет идти против радикалов. Напротив, набивается в союзники, как в случае с Сенцовым, который вернулся на Украину в рамках обмена заключенными с Россией. Первая режиссерская постановка на свободе — сожжение тюремной робы. В России Сенцов осужден за организацию поджогов и за планы подрывов памятников Ленину и «Вечного огня». Планы остаются.

Олег Сенцов: «Касаемо Крыма, план — вернуться туда на танках. Но пока не можем. Когда происходила вся эта каша, там высказывались настолько идеи безумные — партизанские отряды, землянки, взрывы мостов. Всякие люди — как сейчас говорят, „диванная гвардия“».

На форуме «Ялтинская европейская стратегия» Сенцова встречали стоя, как национального героя. Зеленский подхватывает: такие люди нам нужны. А в перспективе — новый обмен и встреча в «нормандском формате». Но при условии, что Россия останется под санкциями.

Зеленский говорит о прекращении войны в Донбассе и проведении там выборов, но опускает главные условия: про особый статус и амнистию. Экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун уже поставила диагноз. Американка уверена: у Зеленского раздвоение личности, ведь в глаза он говорил ей одно, за глаза — другое. Вот и в политике он одновременно доктор Джекилл и мистер Хайд.

В отличие от Порошенко, Зеленский реже использует в своей речи антироссийкую риторику, но по-прежнему называет Россию «агрессором». То ли в угоду западным партнерам, то ли опасается националистов. То ли просто потому, что надо же на кого-то списывать внутриукраинские проблемы.

На этой неделе Киев навестили кредиторы МВФ: Украина должна больше 80 млрд долларов. Народу предлагают потерпеть повышение тарифов, народ блокирует железную дорогу. А чтобы о состоянии дел во всей стране знали жители Донбасса, США отправили Киеву мощные передатчики. Американцы верят, что население неподконтрольных территорий услышит голос Украины и захочет вернуться.

Олигарх Коломойский на этой неделе открыто встречался с Зеленским. Соцсети отреагировали «фотожабами», намекая, кто на самом деле правит страной. Олигарх ждет возвращения активов. В офисах «ПриватБанка» уже начались обыски. Порошенко допросили по делу о приватизации банка Коломойского, а заодно и по поводу провокации в Керченском проливе.

Читайте также