«Ястребам» подрезали крылья: за что Трамп уволил Болтона

14.09.2019, 17:01

Видео программы «Центральное телевидение»

Что стоит за увольнением самого одиозного и агрессивного советника Дональда Трампа Джона Болтона? И почему его уходу рады и американские политики, и российские дипломаты?

Символично, что одного из главных вашингтонских «ястребов», советника по национальной безопасности Джона Болтона Трамп уволил накануне годовщины терактов 11 сентября, которые изменили не только Америку, но и весь мир. Именно 11 сентября позволило «ястребам» вроде Болтона расправить крылья и взлететь на самый верх. И теперь, говоря об ошибках Болтона, Трамп словно пытается начать с чистого листа.

Дональд Трамп, президент США: «Джон известен, как крутой парень. Настолько крутой, что он втянул нас в Ирак».

Кажется, Трамп говорил не только про Болтона, но и про всех остальных «крутых парней» из американского истеблишмента, решивших, что все проблемы Америки могут решить морпехи и «Томагавки».

Похоже, за полтора года совместной работы Трамп просто устал, и потому Болтон ушел. Он был настолько жестким, что перестал быть эффективным переговорщиком — так американские СМИ сейчас говорят о Джоне Болтоне. В среду Трамп, для которого переговоры — не война, а скорее торг и игра по-крупному, с горечью признал: его февральская встреча с Ким Чен Ыном в Ханое сорвалась из-за Болтона. Именно он пообещал Северной Корее ливийский сценарий, а самому Кен Чен Ыну — судьбу Муаммара Каддафи.

Последние месяцы целью №1 для Болтона был Иран. Из-за рисков войны на Ближнем Востоке цены на нефть лихорадило, но в этот вторник мир выдохнул: на новостях об отставке цена на нефть упала сразу на 2% и опустилась ниже 58 долларов за баррель. Даже соратники Болтона не скрывали своей радости. А в кабинетах российского МИДа история вашингтонского изгнанника обросла невероятными совпадениями. Мария Захарова рассказывает: 10 июня на одном из форумов Джон Болтон на весь мир обвинил Россию в информационных вбросах и назвал ложью любые сообщения о разногласиях среди членов команды Трампа.

Мария Захарова: «Походит три месяца. День в день. И начинается публичная перепалка. В результате чего Болтон теряет работу».

Экс-советник Трампа по национальной безопасности стал одним из немногих факторов двухсторонних отношений, мнения по которому сошлись и у российских дипломатов, и у американских политиков.

Сенатор-республиканец Ричард Блэк уверен: отставка Болтона — это чуть больше, чем рядовые перестановки в кабинете Трампа.

Ричард Блэк, сенатор от штата Вирджиния: «Нет ни одного человека, который был бы большей угрозой для мира, чем Джон Болтон. Он безустанно работал, чтобы его имя ассоциировалась с любой войной. Он был счастлив от войны в Сирии, в Иране, в Венесуэле. Ему просто нужна была война. И теперь без него мир стал безопаснее».

Джон Болтон стал третьим советником по нацбезопасности, которого Трамп уволил с начала своего президентства. Имя четвертого будет названо на следующей неделе. Не дожидаясь назначения, сенатор-демократ Крис Мерфи заявил: ситуация критическая и давно вышла за рамки кадрового вопроса.

Крис Мерфи, сенатор США: «Эта вращающаяся карусель в американском руководстве разрушительна для безопасности нашей страны, поскольку наши союзники теперь обращаются к более стабильным странам — таким, как Китай и Россия, поскольку наша внешнеполитическая инфраструктура разваливается».

И, похоже, в контексте отставки Болтона — это единственный момент, который действительно напрягает американских политиков вне зависимости от их партийной принадлежности.

Связанные новости

Читайте также