Больные темы: глава Минздрава впервые провела прямую линию

13.09.2019, 13:35

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Более 5 тысяч вопросов поступило сегодня на прямую линию главы Минздрава. Вероника Скворцова два часа обсуждала больные темы. Она заявила, что в ведомстве готов законопроект о едином регистре получателей льготных лекарств, это позволит запустить пилотный проект и перейти к системе лекарственного страхования.

В президентском формате министр здравоохранения Вероника Скворцова вела прямой разговор с регионами из президентского зала международного мультимедийного пресс-центра. Диалог в таком формате глава Минздрава проводит впервые, но интерес к нему оказался большим. Речь шла о наболевшем.

Близость холодов, с которыми активизируются вирусы гриппа, определили тему первого вопроса. По словам министра, прививочная кампания в стране началась еще в августе, а вакцины от гриппа уже есть по всех регионах страны.

В режиме видеоконференции на связи с министром были Ярославль, Самара, Екатеринбург, Томск, Иркутск и Якутск. Сообщения приходили и на сайт министерства уже со всей страны. Много вопросов от самих медиков. Коллеги министра уточняли надбавки для врачей и медсестер, которые работают в первичном звене. Скворцова заявила, что деньги уже выделяются.

У Минздрава есть платформа по развитию первичного звена. При этом вся система должна подстраиваться под потребности регионов. Начнут с обновления инфраструктуры.

Уже четыре года подряд, по словам министра, растет и перечень жизненно необходимых лекарств. Перечень этот живой, добавила Скворцова и дала понять, что вопрос, который волнует все российские регионы, на постоянном контроле у министерства. Что же касается льготников, то Минздравом подготовлен отдельный законопроект, чтобы чиновники могли видеть каждого льготника.

Обеспечивать население незарегистрированными препаратами Минздрав будет в рамках закона, который регламентирует их покупку. Но Россия не может сама инициировать процедуру регистрации того или иного препарата. Это должен делать производитель.

В зрительном зале министра поддерживали руководители клиник и институтов для оперативного решения вопросов, но они так и провели встречу в режиме ожидания, а врачи в регионах не только задавали вопросы, но вносили министру предложения. В Якутии, например, обеспокоены ростом числа курильщиков электронных сигарет.

Уже доказано, что вейпы сильно вредят здоровью. Но проверять это самое здоровье, как выяснилось, многие до сих пор боятся. Скворцова напомнила о новых правилах проведения диспансеризации. Граждане после 40 лет теперь будут проходить ее ежегодно.

Связанные новости

Читайте также