Зеленский призвал сохранить антироссийские санкции

13.09.2019, 12:09

Видео программы «Сегодня»

Глава Украины Владимир Зеленский призвал Запад продолжить политику санкций против России. По его мнению, санкции служат мощным и действенным оружием дипломатии.

Об этом он заявил на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES).

«Я не устаю повторять всем нашим мировым партнерам, которые нам помогают, спасибо им, но иногда они думают о снятии санкции. Кое-кто на Западе говорит об этом, так как теряет деньги. Серьезно? Вы теряете деньги? Извините, но мы теряем людей».

Зеленский добавил, что санкции должны сохраняться, до тех пор пока на Украине не будет мира. Украинский лидер заявил, что воспринимает санкции как действенное оружие дипломатии, которая сегодня — единственный путь к завершению войны.

В полемику с украинским лидером вступил президент Финляндии Саули Ниинистё, находящийся с двухдневным визитом на Украине. По его мнению, предложенный Зеленским подход ведет в никуда.

Саули Ниитистё, президент Финляндии: «Заявления о том, что в результате санкций российская экономика рухнет и они должны будут отступить, звучат давно. Этого не случилось, и в ближайшем будущем не случится. У нас тут уже есть живой пример, когда президенты Путин и Зеленский смогли договориться об обмене. Это, конечно, небольшой шаг. Но это сделано. Если мы будем по-прежнему думать только в категориях белое и черное, то мы потерпим поражение. У меня глубокое убеждение, что Европа должна вернуться к мирному процессу».

Напомним, накануне Евросоюз на 6 месяцев продлил индивидуальных ограничительные меры в отношении граждан и организаций, которых в ЕС считают «причастными к подрыву или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Санкции против высших российских чиновников и важных отраслей российской экономики страны Запада ввели в 2014 году после событий в Крыму и Донбассе.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также