Минобороны РФ: США вели разработку запрещенной ракеты еще в период действия ДРСМД

12.09.2019, 22:37

Российские военные обвинили США в разработке новой наземной ракеты еще в период действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как говорится в сообщении Минобороны РФ, «бездоказательные обвинения в адрес России о несоблюдении договора о РСМД использовались исключительно как предлог для выхода США из соглашения».

Из сообщения Минобороны РФ: «Еще в период его действия США вели активную разработку ракеты наземного базирования запрещенной дальности. На момент выхода США из договора РСМД — 2 августа 2019 года — запрещенная данным соглашением ракета уже проходила подготовку к испытательному пуску».

По данным Минобороны, «факт испытания США 18 августа 2019 года ракеты с помощью универсальной пусковой установки Мк-41, используемой в американской системе ПРО в Румынии и Польше, подтвердил справедливость российских претензий в адрес Белого дома о возможности их применения для пуска наземных ракет средней и меньшей дальности».

В августе МИД России отреагировал на испытания США усовершенствованной ракеты типа «Томагавк». Дипломаты заявили, что Вашингтон взял курс на нагнетание военной напряженности. Несмотря на это, Россия не позволит втянуть себя в гонку вооружений, заявили в Москве.

Ранее на этой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что после прекращения действия ДРСМД и из-за неопределенности по поводу судьбы договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) есть риски новой гонки вооружений. В июне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может не продлевать ДСНВ, у нее есть оружие, которое гарантированно обеспечит ее безопасность.

Путин: Россия произведет запрещенные прежде ракеты

Напомним, соглашение по ДРСМД было разорвано по инициативе Вашингтона, обвинившего Россию в нарушении договора из-за новых крылатых ракет типа 9М729. Все претензии Москва отвергла и заявила, что технические характеристики этих ракет находятся в пределах разрешенных параметров.

Читайте также