«Хабаровизация» и самовыдвиженцы: чем удивили выборы 8 сентября

09.09.2019, 20:01

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

В Единый день голосования региональные парламенты избирали в 13 регионах России. В 11-ти из них традиционно лидируют кандидаты и партийные списки от «Единой России». Но и без сюрпризов не обошлось. Так, в Хабаровском крае на выборах всех уровней убедительную победу одержала ЛДПР, а в Мосгордуме 20 из 45 мест займут кандидаты от системной оппозиции.

Самый скромный победный результат правящая партия показала в Республике Алтай — 35%, самый весомый в Тыве — 85%. В Москве «Единая Россия» под своим брендом не выдвинула ни одного кандидата. В итоге 25 мест в городской думе выиграли кандидаты, у которых в бюллетене было указано «самовыдвиженец». Коммунисты в Мосгордуме получат 13 кресел, от фракции «Яблоко» будет, скорее всего, 4 депутата и от справороссов — три человека.

Но в «Единой России» уже подтвердили, что именно 25 победивших самовыдвиженцев и сформируют в этом созыве самую большую фракцию под флагом «Единой России», и эта фракция будет поддерживать московскую мэрию.

Еще один регион, результаты в котором вызывают интерес. Это Хабаровский край. Там кандидаты от «Единой России» тоже хотели идти под другой вывеской, но в итоге все-таки взяли партийный бренд. В результате регион стал единственным субъектом Федерации, в котором «Единая Россия» превратилась в чисто оппозиционную партию, а полностью доминирует там ЛДПР.

В прошлом году губернаторские выборы здесь выиграл кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. А накануне жириновцы взяли подавляющее большинство мест в краевой думе и в городских парламентах. В Хабаровске и Комсомольске-на Амуре в горсоветах не будет ни одного депутата от «Единой России». Фактически в крае подтвердили общероссийскую тенденцию — проголосовали за действующую власть.

В целом, по итогам прошедшей сегодня пресс-конференции, складывается впечатление, что результатами голосования довольны лидеры всех парламентских партий. А Владимир Жириновский даже придумал новый термин — «хабаровизация», которую он пообещал провести по всей стране. Что это такое, хорошо или плохо — мы узнаем в ближайшее время.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также