Блогер получил 5 лет за угрозы детям силовиков

03.09.2019, 10:46

Фото: РИА Новости © 2019, Виталий Белоусов.
Видео программы «Сегодня»

Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения жителя Подмосковья Владислава Синицу, признанного виновным в экстремизме из-за записи в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции.

Наказание блогер Владислав Синица будет отбывать в колонии общего режима.

Накануне во время заседания гособвинение просило для обвиняемого шесть лет тюрьмы.

Из обвинительного заключения следует, что Синица на протяжении почти недели размещал экстремистские записи в Twitter под псевдонимом Макс Стеклов. Под одной из записей о том, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции, которые обеспечивали порядок на несанкционированной акции оппозиции в Москве, Синица призвал к насилию по отношению к детям сотрудников МВД и Росгвардии.

Макс Стеклов: «Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео».

Важно отметить, что снафф-видео — это короткометражные фильмы, в которых показаны настоящие убийства, без использования спецэффектов. Судебная психолого-лингвистическая экспертиза сделала вывод: этот пост содержал призывы к экстремистской деятельности. В суде заявили, что текст Синицы мог быть воспринят аудиторией как инструкция к действию.

Блогера обвинили по статье 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По материалам: ТАСС

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также