Клиническая картина: почему в Нижнем Тагиле уволились все хирурги двух больниц

23.08.2019, 23:31

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Минздрав Свердловской области создал специальную комиссию после массового увольнения хирургов в Нижнем Тагиле. Несколько дней назад заявления об уходе написали все специалисты первой городской больницы. А в начале августа уволились сотрудники Демидовской. Свое решение в обоих случаях медики объяснили низкими зарплатами и высокой нагрузкой.

В больнице, которая может остаться без хирургов, весь день работала комиссия из областного Минздрава. С каждым из написавших заявление медиком разговаривают индивидуально. Эти беседы проходят за закрытыми дверями.

На работе стационара протест медиков пока никак не сказался. Увольняющиеся доктора, как и положено, отрабатывают две недели. Так что пациенты не брошены, операции в хирургическом корпусе продолжаются в плановом режиме. И о том, что хирургия первой городской больницы под угрозой закрытия, люди узнали только от журналистов.

В больнице шесть практикующих хирургов. И все они 19 августа написали заявление на увольнение. Причин медики называют несколько, в первую очередь это низкие зарплаты и большие нагрузки. По словам медиков, нагрузки увеличились после закрытия отделения хирургии в больнице соседнего района, поток пациентов направили сюда. На отчаянный шаг, говорят врачи, они пошли ради пациентов. Ведь уставший хирург в большей степени не застрахован от ошибок.

От официальных комментариев в областном Минздраве отказались. На странице в социальной сети пресс-секретарь ведомства пояснил, что без хирургической помощи в Нижнем Тагиле никто не останется и в ближайшее время будет найдено адекватное решение проблемы.

Связанные новости

Читайте также