Ректор ВГИКа призвал разобраться с «сумасшедшей» платой за обучение. Эксклюзив НТВ

26.08.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Мэтрам нужно подвинуться и дать дорогу молодым, и тогда в стране появится новое поколение кинематографистов. Такое мнение в эксклюзивном интервью НТВ высказал ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Мы публикуем полную видеоверсию интервью Владимира Малышева программе «Поздняков». Телеверсия выйдет в эфир НТВ в 00:40 в ночь с 26 на 27 августа.

Владимир Малышев: «Чтобы в кинематографе появилось несколько новых имен режиссеров, такая арифметика. Из 100 фильмов дайте 40–50 молодым. Из 50, может быть, проявятся пять или сколько там режиссеров ярких, самых одаренных. На следующий год — еще пять, и все, через несколько лет мы будем иметь новое поколение».

По словам Малышева, в последние годы дело сдвигается с мертвой точки, но все-таки нужна система перехода от вуза к большому кино, чтобы давать хотя бы нескольким выпускникам шанс проявить себя.

Кроме того, ректор ВГИКа призвал разобраться, что произошло с набором студентов после увеличения оплаты за обучение, поскольку велик риск потерять молодые таланты из глубинки.

Владимир Малышев: «Бюджетных мест не так много, а платники — извините, почти под полмиллиона за год при средних зарплатах в 20–25 тысяч в некоторых регионах. Не попал он в бюджет, но сдал почти так же хорошо, как те, кто попал. Отличается немножко по баллам ЕГЭ, допустим. И все. Мы его не можем взять, он не может платить такие сумасшедшие деньги».

Что касается механизма президентских грантов, которые позволяют получать второе высшее образование бесплатно (сейчас их 20 на 4 специальности), то, по словам Малышева, если эффективность будет доказана, количество грантов может быть увеличено.

Говоря о вековом юбилее ВГИКа, ректор главного кинематографического вуза страны подчеркнул, что это не только праздник, но и повод обратить внимание на накопившиеся проблемы.

Владимир Малышев: «Под юбилеи принято делать подарки. Значит, подарки какие нам нужны? Оборудование. Оно сейчас все, к сожалению, за границей производится, а через 5–7 лет оно устаревает морально. Сейчас через каждые год-три появляются новые кинокамеры, новый звук, системы звука. К ноябрю последняя партия оборудования подойдет, нам лет на 5, а дай бог, на 10 хватит, до следующего юбилея».

Что касается места ВГИКа в мировой иерархии кинематографических вузов, то, как считает Малышев, за него уж точно не стыдно, что признают, кроме прочего, и иностранные коллеги: состав и мастеров, и педагогов находится на должном уровне.

Читайте также