Группа одаренных детей вернулась из экспедиции на Северный полюс

22.08.2019, 16:54

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

В Мурманске встретили юных покорителей Северного полюса. Из путешествия вернулся самый большой в мире атомный ледокол с десятками школьников, победивших на олимпиадах и конкурсах. Рейс снарядили в честь круглой даты — 60-летия атомного ледокольного флота страны.

На 10 дней телефон для Ани превратился в фотоаппарат и фотоальбом. В Арктике нет ни связи, ни Интернета, а в родном Барнауле очень волнуется мама. И это не стандартное родительское «надень шапку», дочка всего за день до путешествия отошла от ангины. Шапок у нее аж три.

Анна Грешных: «Я сама думала, ехать или не ехать. Я беспокоилась сильно за здоровье, я очень давно не болела ангиной. Все-таки решили ехать, потому что нельзя упустить такую возможность».

На борту самого большого в мире атомного ледокола собрались 68 умников и умниц со всей страны. Они — победители олимпиад, представители образовательного центра «Сириус», проекта «Школа „Росатома“». Теперь в их памяти, помимо формул и правил, почти 8 тысяч километров впечатлений.

Для капитана ледокола Дмитрия Лобусова это уже 30-й рейс на Северный полюс. Кажется, все ему здесь известно и понятно, но ради пассажиров он лавирует махиной корабля вокруг стайки моржей, чтобы поближе их сфотографировать, или подгоняет судно вплотную к огромному айсбергу.

Дмитрий Лобусов, капитан ледокола «50 лет Победы»: «Честно говоря, я и к туристам отношусь, как к детям. Те же детская любознательность и интерес. Потому что это, может быть, один раз в жизни случится. И не показать — это выше моих сил».

Посмотрев дельфинов, отправились к белым медведям. После полярной станции остановка у ледника. Из таких огромных ледников получаются айсберги. Они откалываются, их ветром сносит в море. Когда остановок не было, юные пассажиры слушали лекции об истории и природе Арктики или участвовали в творческих конкурсах.

Самая главная остановка была на 5-й день пути. Ровно на точке 90 градусов северной широты. Северный полюс. Есть у арктических круизов хорошая традиция: когда все пассажиры выстраиваются в хоровод вокруг импровизированной точки Северного полюса и идут, пересекая все меридианы, которые, как известно, тут сходятся. Получается самое короткое, но самое настоящее кругосветное путешествие.

За 10 дней экспедиции дети не просто стали полярниками и друзьями, но и поняли, что в мире, где нет Интернета и надо тепло одеваться, тоже бывает интересно. И об этом они, конечно, рассказали родителям, когда сегодня утром появилась связь и настало время делиться фотографиями.

Читайте также