Вторая Аляска: зачем США понадобилась Гренландия

19.08.2019, 21:59

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп подтвердил, что всерьез рассматривает возможность покупки острова Гренландия у Дании. И намерен обсудить эту тему во время своего будущего визита в Копенгаген. Но зачем американскому лидеру понадобились новые земли?

Трамп заявил, что рассматривает покупку Гренландии просто как крупную сделку по приобретению недвижимости. И что такая сделка пойдет на пользу датскому правительству, которое, по словам президента США, ежегодно тратит по 700 миллионов долларов на содержание Гренландии.

Зачем гренландский берег американцам — очевидно: с таким огромным островом и доля в арктическом шельфе, богатом нефтью, выше. Никакой полярной романтики, только экономический расчет. Хотя тогда американцам лучше сразу и Канаду прикупить. Но Гренландия куда более реалистичная покупка, ведь продала же Дания 100 лет назад Америке Виргинские острова.

Но в Дании гренландскую мечту Трампа назвали абсурдной и заявили, что территория не продается.

Метте Фредериксен, премьер Дании: «К счастью, время, когда вы покупаете и продаете другие страны и население, прошло. Давайте оставим это там. Шутки в сторону. Мы, конечно, с удовольствием будем развивать более тесные стратегические отношения с Соединенными Штатами. Они являются нашим главным союзником. И мы с нетерпением ждем визита американского президента».

Но Трамп, похоже, не шутит. Ведь он, как известно, большой специалист по операциям с недвижимостью. Теоретически Гренландия может стоить 10 триллионов долларов, но Трамп опытный бизнесмен и в ходе предстоящего визита может и поторговаться и сделать королевству предложение, от которого оно не сможет отказаться.

Связанные новости

Читайте также