Из-за жары на Аляске массово гибнет лосось

18.08.2019, 22:39

На Аляске зафиксирована массовая гибель лосося. Причина этому тепловой стресс из-за беспрецедентной жары этим летом.

Американские ученые зафиксировали массовую гибель лосося на Аляске. Директор Юконской межплеменной комиссии по рыбным ресурсам Стефани Куинн-Дэвидсон отправилась с группой ученых в экспедицию по реке Коюкук в конце июля, после того как местные жители сообщили ей о гибели рыб.

В ходе экспедиции было обнаружено около 850 погибших во время нереста рыб. Однако, по оценкам экспертов, их число может быть больше в 4–10 раз.

Вначале ученые искали признаки поражений паразитами или инфекциями, но безрезультатно. В итоге специалисты пришли к выводу, что причиной массовых смертей стал тепловой стресс из-за сильной жары, установившейся в регионе. Высокая температура уменьшает количество кислорода в воде, из-за чего лосось начинает задыхаться.

Этот июль стал для Аляски самым жарким за 140 лет наблюдений. Как отмечается, температура воды бьет рекорды одновременно с температурой воздуха. Так, 7 июля на западной стороне залива Кука у южных берегов Аляски было зафиксировано 27,6 градуса по Цельсию, при этом ранее температура воды там не поднималась выше 24,4 градуса.

По материалам: CNN.

Новости по теме

Читайте также