Прокуратура проверит законность возбуждения дела из-за покупки лекарства инвалиду

17.08.2019, 15:17

Прокуратура проверит законность возбуждения уголовного дела из-за ввоза москвичкой из-за рубежа лекарства, содержащего психотропные вещества, для своего тяжелобольного сына.

Как сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП), также «будут проанализированы причины, по которым в данном случае не имелось возможности приобрести лекарства в установленном законом порядке». Проверка находится на контроле Генпрокуратуры России.

Ранее сообщалось, что сотрудники таможни задержали на почте мать тяжелобольного молодого человека, которая пыталась получить сильнодействующий лекарственный препарат, заказанный через Интернет. Было возбуждено уголовное дело.

Этот случай стал уже вторым за последнее время: месяц назад была задержана Елена Боголюбова, также заказавшая лекарство, назначенное врачом, через Интернет. Уголовное дело в отношении нее не возбуждали. Год назад фигуранткой дела стала Екатерина Коннова, пытавшаяся перепродать незарегистрированное в России сильнодействующее лекарство. Дело вскоре было закрыто.

В свою очередь в Федеральной таможенной службе сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов» по факту незаконного ввоза на территорию РФ препарата «Фризиум», который не зарегистрирован в России, а задержанная при попытке получить препарат женщина проходит по делу как свидетель.

Читайте также