«Боялись, что взорвется самолет»: пассажиры А321 рассказали, как пережили жесткую посадку

16.08.2019, 10:40

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Треть пассажиров «Уральских авиалиний» наконец добрались до Симферополя. Их доставили в Крым двумя рейсами. Многие пострадавшие от полета отказались, некоторые решили перенести его на другие даты.

Это свое путешествие из Москвы в Симферополь они забудут не скоро. И почти все повторяют одну и ту же фразу: «Рады, что живы».

Людмила Малышева летела с 12-летней внучкой. Говорит, что паники в самолете не было, но страх, который пережили, трудно описать словами.

Людмила Малышева: «Бежали мы в кукурузу, туда, подальше, потому что боялись, что взорвется самолет. Там ведь топливо. Только взлетели, так что бежали, все в грязи».

Еще там, на кукурузном поле пассажиры аплодировали экипажу. А прилетев в Симферополь, некоторые даже сами подходили к журналистам, чтобы сказать слова благодарности тем, кто так филигранно посадил аварийный самолет и без лишних нервов организовал эвакуацию.

Маргарита Филиппова: «Мы хотим сказать огромное спасибо пилотам. Они сегодня подарили нам второй день рождения».

Дмитрий Волощук в Крым прилетел на отдых с семьей. Сын Глеб — ему всего год — во время аварийной посадки спал. Так что не успел даже испугаться.

Дмитрий Волощук: «Главное все живы-здоровы, вот что самое важное. Все так быстро случилось, только что взлетали, а потом уже падает самолет. Вот так резко все было».

Степан Акопян говорит, что телефон у него весь день буквально разрывался.

Степан Акопян: «Столько звонков! Считать невозможно было. Надо было десять человек посадить, чтобы считали, сколько звонков было!»

Родственники и друзья, конечно, переживали. А он им всем рассказывал про командира экипажа, которого теперь иначе как героем не называет.

Сам командир экипажа Дамир Юсупов никаким героем себя не считает. А когда журналисты спросили, понимает ли он, что совершил настоящее чудо, сказал: «Я просто делал свою работу».

Дамир Юсупов, командир экипажа: «Мысли были только о том, как, во-первых, не допустить падения. А во-вторых, когда падение уже было, как можно мягче посадить самолет. Мне доложили, что жертв нет, все эвакуированы, выглянул через открытые двери и увидел, что пассажиры на безопасном расстоянии».

Пассажиры не паниковали и в экстремальной ситуации вели себя довольно спокойно, и это, по словам членов экипажа, им очень помогло.

Надежда Вершинина, бортпроводник: «Пассажиры вели себя достаточно сдержанно, команды слушали. Все быстро эвакуировались. Все прошло так, как было запланировано».

Коллеги-пилоты говорят, что, несмотря на скромность членов экипажа, они сделали практически невозможное.

Виктор Заболотский, заслуженный летчик-испытатель СССР: «В данной ситуации, при отказе двигателей, преломить эту траекторию, обеспечить себя скоростью, выбрать место для посадки, это надо мастерство. Я обычно таких летчиков называю „думающие летчики“, потому что они всегда готовы к такой ситуации. И в данном случае экипаж действительно оказался готов к такой ситуации».

Не готов экипаж, кажется, только к такому вниманию. Толпа журналистов, десятки вопросов. Их встречают и провожают теперь как настоящих звезд. А они скромно улыбаются и говорят, что ничего особенного не сделали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также