Глава ВТБ пообещал снижение ставок по ипотеке к концу года

14.08.2019, 16:39

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин рассчитывает, что ставки по ипотеке будут снижаться вслед за инфляцией. Об этом президент заявил в ходе рабочей встречи с главой ВТБ Андреем Костиным сегодня в Кремле.

По словам Костина, стоимость ипотеки должна пойти вниз до конца года, поскольку Центробанк начал снижать ставку. Глава ВТБ также отметил, что ипотечный рынок довольно быстро растет, при этом никаких «пузырей» не образуется. Только в банке ВТБ прирост за первое полугодие составил 300 миллиардов рублей.

Отдельной темой разговора стали новые правила в строительной отрасли, которые подразумевают использование эскроу-счетов, на которых деньги дольщиков будут храниться до передачи им квартир от застройщиков.

Андрей Костин, глава ВТБ: «Активно идет работа с самими застройщиками по системе проектного финансирования. Здесь уже у нас открыто 1800 счетов застройщиков и 50 проектов подписано на сумму 220 миллиардов рублей, и еще на 200 миллиардов рублей у нас в работе. То есть это те деньги, которые пойдут непосредственно на строительство жилья для тех людей, которые потом будут открывать эскроу-счета. Поэтому работа идёт, и, что мне кажется позитивным, мы видим, что это не приводит к удорожанию строительства».

Путин обратил внимание на обеспокоенность Центробанка темпами роста потребительского кредитования и долговой нагрузкой россиян. Костин заверил президента, что банк усилил контроль за выдачей потребительских кредитов и отказывает проблемным заемщикам, чтобы минимизировать риски.

Читайте также