Подлетевший к самолету Шойгу истребитель оказался испанским

14.08.2019, 11:13

Истребитель НАТО F-18, который во вторник попытался приблизиться к самолету министра обороны РФ Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря, принадлежит ВВС Испании.

Информацию подтвердили в Минобороны Испании. Однако комментировать инцидент в военном ведомстве отказались, журналистам посоветовали обратиться за разъяснениями в НАТО.

Минобороны Испании: «Истребитель, который виден на видео, действительно испанский, он находится под контролем НАТО».

Ранее в НАТО ответили, что истребитель приблизился к борту, на котором летел глава Минобороны РФ, чтобы идентифицировать самолет — якобы лайнер летел слишком близко к воздушному пространству НАТО. Также в альянсе заверили, что не имели информации, кто именно был на борту российского самолета. И как только идентификация была проведена, истребитель вернулся на базу.

Напомним: самолет министра Сергея Шойгу следовал с эскортом из двух истребителей морской авиации Балтийского флота Су-27 из Калининграда в Москву. Над нейтральными водами Балтики к борту главы военного ведомства попытался приблизиться самолет НАТО F-18, однако российские летчики оттеснили истребитель, не позволив ему подойти близко к лайнеру.

По материалам: ТАСС.

Читайте также